盛唐企业 ——专业注册个资人独企业!

个人独资企业网

当前位置: 主页 > 创业知识 >

一则财税 | 企业之间无息借款还需要缴纳增值税

时间:2019-07-22 10:43来源:未知 作者:admin 点击:
经常有企业老板和财务人员问小编,企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗? 分两种情况答复大家: 1、对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。 例如:

经常有企业老板和财务人员问小编,企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?

分两种情况答复大家:

 

1、对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

 

例如:D公司与E公司同属某集团公司,因资金周转需要,2019年3月至6月,D公司无偿使用E公司资金200万元。那么,针对E公司向D公司无偿借贷资金行为是不需要缴纳增值税的。

 

参考政策:《财政部 国家税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

 

注意:这个政策适用所有的企业集团内单位(含企业集团),不仅仅所谓的养老机构。如:企业集团二级单位之间的资金无偿借贷、企业集团二级单位和三级单位之间的资金无偿借贷、企业集团和三级单位之间的资金无偿借贷等情况都适用。

 

2、对非企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为,需要按规定视同销售缴纳增值税。

 

根据相关规定,单位或个体户向其他单位或者个人无偿提供服务的,应作视同销售处理,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外!由此可见,对非企业集团内单位之间的借贷,即使贷款人不收取利息也需要视同存在贷款收入,应缴纳增值税。

 

参考政策:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

友情提醒:对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金有偿借贷行为,属于符合(财税〔2016〕36号)规定统借统还的条件的,允许免征增值税。

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片